标题 | 请问在村里盖的房子要怎么申请办理房产证? |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2021-02-27 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 请问在村子里新盖的房子办理房产证需要带什么资料?盖房前已通过镇上规划审批,现在房屋主体已施工完毕,院子围墙和大门已修建好,工程已完工,应向那个部门提交资料办理房产证。 |
回复人名称 | cx_wdx |
回复部门 | 武定县政府办 |
回复时间 | 2021-03-01 |
回复内容 |
您好! 您的来信已收悉,办理房产证需向户口所在地乡镇的自然资源分局所提出办证申请,并提供以下材料:不动产登记申请表(由乡镇自然资源分局所提供,并指导填写)、身份证复印件、户口册复印件、土地证原件或土地审批手续原件、准建证原件、不动产测绘报告(找测绘公司测绘)。手续齐全后,由乡镇自然资源分局所上交材料到武定县不动产登记中心,办理不动产权证。 希望我们的答复能帮助到您,祝您生活愉快!感谢您对我们工作的支持和理解! 武定县自然资源局 2021年3月1日 |