武定县人民政府
首页 >> 内容页
标题 请问在村里盖的房子要怎么申请办理房产证?
发言人账号 匿名
留言日期 2021-02-27
联系人姓名 张**
身份证号 5323**********0342
手机 135****7167
留言人Email 269455990@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问在村子里新盖的房子办理房产证需要带什么资料?盖房前已通过镇上规划审批,现在房屋主体已施工完毕,院子围墙和大门已修建好,工程已完工,应向那个部门提交资料办理房产证。
回复人名称 cx_wdx
回复部门 武定县政府办
回复时间 2021-03-01
回复内容 您好!
    您的来信已收悉,办理房产证需向户口所在地乡镇的自然资源分局所提出办证申请,并提供以下材料:不动产登记申请表(由乡镇自然资源分局所提供,并指导填写)、身份证复印件、户口册复印件、土地证原件或土地审批手续原件、准建证原件、不动产测绘报告(找测绘公司测绘)。手续齐全后,由乡镇自然资源分局所上交材料到武定县不动产登记中心,办理不动产权证。
    希望我们的答复能帮助到您,祝您生活愉快!感谢您对我们工作的支持和理解!
                                           武定县自然资源局
                                              2021年3月1日