武定县人民政府
首页 >> 内容页
标题 咨询未就业应届毕业生医保问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-09-28
联系人姓名 张**
身份证号 5323**********1528
手机 199****3775
留言人Email 2633211277@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 未就业的2020届应届毕业生医保如何参保?
回复人名称 cx_wdx
回复部门 武定县政府办
回复时间 2020-09-29
回复内容 您好!
    您所咨询的问题我们已收悉,根据《云南省医疗保障局 云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅 云南省教育厅关于省属在昆高校毕业大学生接续基本医疗保险有关问题的通知》和《楚雄州基本医疗保险参保管理规定》,大中专毕业生办理基本医疗保险关系转移接续程序:参保人到基本医疗保险关系所在地经办机构办理中止参保手续、社会保障卡解绑、申请开具参保凭证等手续后,参保人向武定县政务服务中心医保窗口提出接续参加户籍所在地基本医疗保险并提供参保凭证和居民身份证(或者户口簿)、社会保障卡等资料,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,医保窗口工作人员按照政策办结后可按照《楚雄州城乡居民医疗保险实施办法》规定享受基本医疗保险待遇。
    感谢您对我们工作的支持和理解!
                                        武定县医疗保障局                             2020年9月29日