武定县人民政府
首页 >> 内容页
标题 易地扶贫搬迁中的“四条红线”指的是什么?
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-06-19
联系人姓名 李**
身份证号 5323**********1935
手机 151****9226
留言人Email 2960758257@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 根据我省易地扶贫搬迁中的“四条红线”的要求,什么样的标准才符合易地扶贫搬迁?
回复人名称 cx_wdx
回复时间 2018-07-04
回复内容 易地扶贫搬迁新政策“四条红线”即:第一条红线是要符合“一方水土养不起一方人”的6项标准,即资源承载严重不足、公共服务严重滞后、交通极为闭塞、居住极为分散、地质灾害较为频繁及其他丧失生存发展基本条件的“一方水土养不活一方人”的6项标准;第二条红线是建房人平均面积不超过25平方米;第三条红线是不能让贫困群众因为建房而负债;第四条红线就是建房补助按人均,不是按户。